陕西本土大型权威资讯网站  
  当前位置:首页 > 营商环境 > 正文

2月7日,蒲城县集中答复14条网友留言

作者:陕西发展观察网   来源:西部网   日期:2017-02-09 20:16:00
导读:22月7日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的17条留言,已有14条得到回复,请投诉举报人及时查阅。
 
\

 

  蒲城县龙池镇康家学校工厂鸡粪牛粪满地、蒲城县城关镇太平村村主任贪污 套取国家项目资金、蒲城煤化路特大醉驾致死案 罪犯时过两年被包庇逍遥法外……
 

  1、网友求助:《蒲城县荆姚镇原王村至王子村通村道路一直是土路》
 

  有回复:《蒲城县交通局:落实建设资金 争取早日实现硬化》
 

  我局作为县级交通主管部门,非常重视群众的民生工程建设。为了解决该村道路通行问题,我局将积极向上级争取建设计划,落实建设资金,争取早日实现村道硬化。
 

  2、网友留言:《蒲城县荆姚镇原王村通村主干道路面坑洼不平没人管》
 

  有回复:《蒲城县交通局:力争在今年对改路进行修复》
 

  经现场查看,市民反映的道路属早期修建的沥青路面,因沥青路面老化,路面病害严重。我局将根据改路实际情况,及时与上级部门联系,争取将改路列入到今年道路修复计划中,力争在今年对改路进行修复。
 

  3、网友举报:《蒲城县龙池镇康家学校工厂鸡粪牛粪满地 污染环境》
 

  有回复:《蒲城县龙池镇:经协商沟通 对此问题进行整改》
 

  经现场查看,市民反映的道路属早期修建的沥青路面,因沥青路面老化,路面病害严重。我局将根据改路实际情况,及时与上级部门联系,争取将改路列入到今年道路修复计划中,力争在今年对改路进行修复。
 

  4、网友举报:《蒲城县城关镇太平村村主任贪污 套取国家项目资金》
 

  有回复:《蒲城县城南新区纪检委:反映的问题与事实不符》
 

  综上,1、反映人反映的问题与事实不符,未发现褚永欣违法、乱纪行为存在。2、至于打架一事,城南新区本着人道主义原则,已协调村上拿出25000余元用于信访人一方治疗费用,该问题现已得到妥善解决。
 

  5、网友投诉:《蒲城县八福村书记切断村民生活水源 违法乱纪》
 

  有回复:《蒲城县尧山镇:现群众生活用水正常 无任何问题》
 

  针对群众反映问题,镇上及时介入调查并与村上沟通,村干部也积极配合,及时将涉及组的水表进行更换。村民用水难问题早已于2016年7月份通水解决。现群众生活用水均正常,无任何问题。
 

  6、网友发帖:《蒲城县长安街道路破损严重 十年来一直没人修》
 

  有回复:《蒲城县住建局:拆迁工作未正常进行 暂停施工》
 

  该项目拆迁共涉及城关街道办北关村一组、古镇村四组、古镇社区民房28户,其中北关村一组21户,古镇社区7户。2016已将该片区已纳入棚户区改造范围之内,拆迁工作未能正常进行,因而该工程目前已暂停施工。
 

  7、网友求助:《蒲城贾曲乡小董村停水3天 难道村民吃水就这么难》
 

  有回复:《蒲城县水务局:经协调村民已用上干净的自来水》
 

  经调查,小董村改造管道已下发但未及时更换,更换管道收取的费用是村上自己的行为与供水站无直接关系,现经协调村民以用上干净可靠的自来水。
 

  8、网友投诉:《蒲城汇邦中央公馆售楼部欺骗消费者 工商局为啥不管》
 

  有回复:《蒲城县市场监管局:住建局调解取得了双方满意》
 

  经调查询问相关人员该事件由蒲城县住建局调解取得了双方满意,两位同志通过电话与投诉人取得联系后,投诉人短信回复已经经过蒲城住建局调解到位。
 

  9、网友举报:《蒲城县八福村书记切断村民生活水源 违法乱纪》
 

  有回复:《蒲城县水务局:督促该村尽快解决 为村民供水》
 

  经调查,黄家水厂一直未私自停止对尧山镇八福村3组供水。本次停水属于村委会管理行为,黄家水厂已派人督促该村尽快解决问题为村民早日供水。
 

  10、网友发帖:《修建高速公路破环蒲城县三永村九组民房 赔偿未果》
 

  有回复:《蒲城县交通局:关于赔偿问题已和镇村达成协议》
 

  针对当时建设渭蒲高速进行强夯作业,群众多次阻工,经市县两级及渭蒲管理处协商,关于赔偿问题已和镇村达成协议,采取费用包干办法由村上统一处理,工程未结束时此项工作以处理完结。
 

  11、网友咨询:《蒲城县要求6天内拆除户外厕所 请问是否符合实际?》
 

  有回复:《蒲城县美丽乡村建设办公室:未下发此类文件》
 

  关于网友说政府要6天内把户外的厕所全部拆完的问题,我单位没有下发此类文件进行安排,在改厕中,群众结合爱卫办的双翁模式自愿改厕。关于拆户改厕所给补助800-1000元,我单位也没有明确的规定和安排。
 

  12、网友投诉:《蒲城县荆姚镇明德村基站信号塔对学生村民伤害大》
 

  有回复:《蒲城县:通信基站电磁辐射要求标准小于10倍》
 

  关于“蒲城县荆姚镇明德村基站信号塔对学生村民伤害大”事宜,根据以往数据显示电脑辐射是通信基站100余倍;煮茶水的小电磁炉,辐射是基站近2000倍,对比日本、欧盟国际标准,中国通信基站电磁辐射要求标准小于10倍以上,同时基于国家也相关文件支持(渭南市人民政府(2015)49号、蒲城县人民政府(2015)43号).所以关于基站辐射,请大家尽管放心。
 

  13、网友求助:《蒲城县荆姚镇岳庄村每天晚上停水给村民带来不便》
 

  有回复:《蒲城县水务局:督促该村尽快解决问题 恢复供水》
 

  经调查,城乡供水总站兴镇分站供水正常一直未私自停止对岳庄村供水。本次停水属于村委会管理行为,兴镇分站已派人督促该村尽快解决问题让村民早日供水正常。
 

  14、网友举报:《蒲城煤化路特大醉驾致死案 罪犯时过两年被包庇逍遥法外》
 

  有回复:《蒲城县交管大队:将本案移送检察院审查起诉》
 

  杨占锋交通肇事一案侦查至今,案件事实已查清,相关证据已获取,能够达到诉讼要求。但犯罪嫌疑人杨占锋因事故致严重受伤,身体机能尚未恢复,一直未能诉讼。现杨占锋身体稍有恢复,我局已将本案移送蒲城县人民检察院审查起诉。(陕西发展观察网)

(责任编辑:郝祎)

返回首页 | 关于我们 | 招聘启事 | 免责条款 | 广告服务 | 投稿通道 | 专家团队 | 本网团队 | 联系我们 | 在线排版

版权所有:陕西发展观察网
地址:陕西省人民政府新城大院33号楼B111室 邮政编码:710003
备案/许可证编号为:陕ICP备17000538号;经营许可证号:9161000067512962XJ
全国公安网络备案:61010202000102 客服电话:029-872910000 电子邮箱:sxfzgcw@126.com
信息支持:陕西发展观察传媒交流编委会 经费支持:陕西发展观察网络传媒有限公司 技术支持:西安恺翼网络科技有限公司
免责声明:转载本网原创内容请注明出处。本网部分内容来源于互联网,如有侵犯到您的合法权益 请联系本网客服,我们将尽快处理,谢谢合作!

回到顶部